Архив Фото Расписание Контакты Публикации



В 1969 году на базе Пермского политехнического института солист Пермского театра оперы и балета Народный артист СССР Игорь Алексеевич Шаповалов возглавил танцевальный коллектив, который в дальнейшем приобрел название "Солнечная радуга".

В настоящее время ансамблем руководят:
Лауреат Премии Правительства РФ "Душа России", Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, Лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства Николаева Любовь Юрьевна и
Лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства Николаев Юрий Анатольевич.

За время своего существования коллектив был участником многих конкурсов и фестивалей, в том числе участником XI и XII Всемирных фестивалей в Гаване (1978) и г. Москве (1985), участником культурных программ ХХ Олимпийских игр (1980). Ансамбль был участником культурных программ XVIII и XIX съездов ВЛКСМ (1978, 1982), XVII и XVIII съездов профсоюзов (1982, 1988). Выступления «Солнечной радуги» смогли увидеть строители БАМа (1983).

Ансамбль занесен в «Золотую книгу» студенческих весен Прикамья (1980). За свою работу коллектив был удостоен звания «Народный» (1975) и "Заслуженный коллектив народного творчества" (2015), награжден премиями Пермского и Ленинского комсомола (1982), премией города Перми "Триумф" (2006), Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края (2009, 2010), Благодарственным письмом Государственного Российского Дома народного творчества (2009), Премией Пермского края в сфере культуры и искусства (2010, 2016), Благодарностью Министра культуры РФ (2010), Почетной грамотой Министерства культуры РФ (2012) Награжден памятной медалью "Пермь-294" (2017).

Ансамбль «Солнечная радуга» ведет активную концертную деятельность, участвуя не только в собственных мероприятиях, мероприятиях городского и краевого масштаба, но и в мероприятиях российских и международных.

За последнее время ансамбль становился неоднократным призером Всероссийского конкурса «Российская студенческая весна» (2001, 2002, 2004, 2005, 2009), победителем Всероссийского конкурса ансамблей народного танца (2003), победителем Всероссийского конкурса «Российская студенческая весна» (2005), дважды обладателем Гран-при Всероссийского конкурса по русскому танцу на приз Т.А.Устиновой (2007, 2013), Дипломантом Всероссийского праздника танца на приз В.М.Захарова (2008), серебрянным медалистом Шестнадцатых молодежных Дельфийских игр России (2017), Дипломантом Девятых молодежных Дельфийских игр России (2010), обладателем Гран-при Всероссийского конкурса народного танца на приз О.Н.Князевой (2011), обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля народного танца "Уральский перепляс" на приз династии хореографов Н.Карташовой и Т.Реус в Челябинске (2012).

Ансамбль учавствует в церемониях открытия "Международных юношеских спортивных игр стран СНГ, Балтии и регионов России" (2002), I летней Спартакиады молодежи России (2006), участвует в праздничных мероприятиях посвященных 60-летию Победы на Красной площади 9 мая 2005 г. и 65-летию Победы советских войск в Сталинградской битве в Волгограде (2008), в церемониях открытия и закрытия Чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском, Пермский край (2017).

Помимо этого проводится работа по популяризации народного танца за рубежом; ансамбль представляет Россию на Международных фольклорных фестивалях проводимых CIOFF под эгидой ЮНЕСКО.

За время работы с коллективом были воплощены свыше 100 концертных номеров в народном танце и жанре современной хореографии. Самые яркие из них: пляска-игра «Барыня-сударыня», театрализованная картина русской ярмарки «Коробейники», сюита народов России «Калинка», завораживающий зрителей узорный хоровод девушек в расшитых золотом и жемчугом костюмах «Красавицы», матросский танец «Яблочко» демонстрирующий виртуозную мужскую технику, «Рябина», «Свидание» и "На бережку" - три миниатюры с разным настроением, юмористический танец «Деревенские посиделки», мужская пляска «Скомороший перепляс», композиция «Победная», «Здравствуй весна», танец кубанских казаков "Казачий пляс", номера на материале фольклора Прикамья "Проходочка", "Танец с платочками", "Разыграйся гармонь"…, номера современной хореографии «Сиртаки», «Наш двор», «Полет», «В ритмах Эгейского моря», «Журавли», «Вальс двух мечтающих...»…

Выступление ансамбля смогли увидеть сотни тысяч зрителей во Франции (1992, 1994, 2004, 2005, 2007, 2011, 2014) и Германии (1980, 1987), Турции (1988, 1991, 1993) и Испании (1989, 2010), на Кубе (1978) и в Болгарии (1985), Польше (1980, 1984, 2002) и Чехословакии (1980, 1981, 2008), Лаосе (1982) и Вьетнаме (1982, 1983), Финляндии (1981) и Украине (2001, 2002, 2003), Монголии (1986) и Португалии (2003), Греции (2006) и Бельгии (2008, 2013), Нидерландах (2008) и Италии (2012), Мексике (2016), а также во многих городах бывшего Советского Союза и России.

С ансамблем занимаются педагоги современного танца Наталья Архипова и Алена Алиева. Школой-студией ансамбля руководят Любовь и Юрий Николаевы. Концертмейстер ансамбля Олег Носков. Руководитель ансамбля русских народных инструментов Евгений Крылов.



614990, Россия, г. Пермь, Комсомольский пр., 29
ауд. 401 (балетный класс)
Тел./факс: +7 (342) 219-82-26
Моб: 8-950-455-7619
E-mail: solnechnaya_raduga@rambler.ru
solnechnaya_raduga@pstu.ru